Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Österreichischer Künstler 2. Hälfte 19 Jh., Porträt einer musizierenden Dame, 1880, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: F. Piereck, Krakelüre, verschmutzt, keilrahmenbedingten [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Horst Baumgart, geb. 1932 , deutscher Landschaftsmaler, Konvolut aus drei Landschaftsgemälden, Öl auf Leinwand, alle u. re. sign.: H. Baumgart, Leinwand verso bez.: Baumgart, Darstellung eines [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Künstler Ende 19 Jh., Blick von der Terrasse des Schlosses, 1898, rückseitig alt sign. und dat., Maße: 32 x 27,5 cm, m.R.: 38 x 33,5 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Pariser Straße, 2 H. XX Jh., Öl auf Leinwand, u. li. signiert, gerahmt, Maße o.R.: 30 x 40,5 cm., Maße m.R.: 40 x 50 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Fritz Möritz, (Düsseldorf, 1922-1994), Sankt-Martins-Zug auf dem Burgplatz in Düsseldorf, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., gerahmt, Maße o.R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.